Нержавеющая сталь 440A,. 440B и. 440C: твердость
Оставить сообщение
Если вы покупаете нержавеющую сталь для ножей, режущих инструментов, прецизионных компонентов, деталей клапанов или подшипников, выбор соответствующей твердости имеет решающее значение для обеспечения производительности и срока службы продукта. AISI 440A, 440B и 440C — это мартенситные нержавеющие стали с высоким содержанием углерода, которые можно упрочнять путем термической обработки. Хотя все три марки содержат примерно 16–18% хрома, различное содержание углерода влияет на твердость, износостойкость, ударную вязкость и коррозионную стойкость, которых может достичь материал.

Какова твердость AISI 440A?
AISI 440A — мартенситная нержавеющая сталь с содержанием углерода 0,60–0,75%. При стандартной вакуумной термообработке его типичная твердость при закалке колеблется от 55 до 58 HRC. Он имеет более низкое закалочное напряжение и меньший риск деформации по сравнению с 440B и 440C. Он сохраняет достойную коррозионную стойкость и идеально подходит для столовых приборов общего назначения и легкоизнашивающихся деталей, которым не требуется чрезвычайная твердость.
Какова твердость AISI 440B?
AISI 440B содержит 0,75–0,95% углерода, что выше, чем 440A. После соответствующей вакуумной закалки и отпуска его твердость обычно достигает 57–60 HRC. Более высокое содержание углерода повышает износостойкость, но увеличивает вероятность деформации при термообработке. Это сбалансированный вариант для ножей и механических компонентов среднего уровня, в котором небольшие антикоррозионные характеристики сочетаются с более высокой твердостью, чем 440А.


Какова твердость AISI 440C?
AISI 440C имеет содержание углерода 0,95–1,20%, что является самым высоким показателем среди трех. Прецизионная вакуумная термообработка обеспечивает твердость HRC 59–62 и может достигать HRC 63 при жестком контроле отпуска. Он обеспечивает исключительную износостойкость ножей и подшипников премиум-класса. Основным недостатком является высокая склонность к короблению после закалки, требующая правки и двухсторонней полировки для окончательной готовой заготовки ножа.
Нержавеющая сталь 440A,. 440B и. 440C: эквивалентные марки
| Эквивалентные оценки | • 440A: AISI 440A, UNS S44002, 1.4109, X70CrMo15, SUS440A. • 440B: AISI 440B, UNS S44003, 1.4112, X90CrMoV18, SUS440B. • 440C: AISI 440C, UNS S44004, 1.4125, X105CrMo17, SUS440C. |
|---|
Нержавеющая сталь 440A,. 440B и. 440C: твердость
В следующей таблице приведены часто публикуемые значения твердости для трех марок. Используйте его как предварительное руководство по выбору; подтвердите пределы приемки в соответствии с формой заказанного продукта, стандартом, условиями поставки и спецификацией покупки.
| Свойство | Нержавеющая сталь 440А | Нержавеющая сталь 440B | Нержавеющая сталь 440C |
|---|---|---|---|
| Обозначение УНС | S44002 | S44003 | S44004 |
| Содержание углерода (мас.%) | 0.60–0.75 | 0.75–0.95 | 0.95–1.20 |
| Содержание хрома (мас.%) | 16–18 | 16–18 | 16–18 |
| Типичный эталон твердости при отжиге | Примерно до 255 HBW* | Примерно до 255 HBW* | Примерно до 269 HBW* |
| Приблизительная максимальная твердость после соответствующей термообработки | 56 HRC | 58 HRC | 60 HRC |
| Относительная износостойкость | Хороший | Выше | Самый высокий из трех в типичных закаленных условиях |
| Типичные применения | Лезвия ножей, режущие инструменты, хирургические инструменты | Режущие инструменты, износостойкие детали | Прецизионные подшипники, детали клапанов, быстроизнашивающиеся режущие инструменты. |

Почему 440C имеет более высокую твердость, чем 440A и 440B?
Основное отличие – содержание углерода. Эти три сорта имеют в целом схожие диапазоны содержания хрома, но уровень углерода в них постепенно увеличивается от 440A до 440C.
| Оценка | Углеродный диапазон | Влияние на закалку |
|---|---|---|
| 440A | 0.60–0.75% | Поддерживает высокую твердость, сохраняя при этом лучший баланс прочности и коррозионной стойкости. |
| 440B | 0.75–0.95% | Обеспечивает более высокую твердость, чем 440А, при сопоставимых и подходящих условиях обработки. |
| 440C | 0.95–1.20% | Поддерживает максимально достижимую твердость и износостойкость из трех марок. |

Нержавеющая сталь 440A,. 440B и. 440C: термообработка
| Процесс термообработки | Нержавеющая сталь 440A/440B | Нержавеющая сталь 440C |
|---|---|---|
| Полный отжиг | 800–900 градусов (1472–1652 градусов по Фаренгейту), охладить в печи примерно до 600 градусов (1112 градусов по Фаренгейту), затем охладить на воздухе. | 800–850 градусов (1472–1562 градусов по Фаренгейту) с последующим контролируемым охлаждением печи и воздушным охлаждением в соответствии с процедурой термообработки. |
| Закалка (аустенизация) | 1010–1050 градусов (1850–1922 градусов по Фаренгейту) с последующей закалкой в масле или на воздухе, в зависимости от размера секции и квалифицированной процедуры. | 1010–1065 градусов (1850–1949 градусов по Фаренгейту); закалка в масле может потребоваться для более толстых сечений, в зависимости от размеров и квалифицированной процедуры. |
| Закалка | 150–370 градусов (302–698 градусов по Фаренгейту) | 150–370 градусов (302–698 градусов по Фаренгейту); избегайте диапазона 425–565 градусов (797–1049 градусов по Фаренгейту), при котором может произойти снижение коррозионной стойкости и ударной вязкости, в зависимости от конкретного цикла термообработки. |
| Ориентировочная твердость после отпуска | При 150 градусах: примерно 58HRC; при 370 градусах: примерно 48HRC | При 150 градусах: примерно 60HRC; при 370 градусах: примерно 50HRC |
Важный:Приведенные выше значения температуры и твердости являются ориентировочными, а не универсальными пределами приемлемости. Фактические результаты зависят от точной марки, химического состава, толщины профиля, метода закалки, времени отпуска и применимых характеристик материала. Покупатели должны потребовать от поставщика или поставщика услуг термообработки подтверждения квалифицированной процедуры и достижимого диапазона твердости перед размещением заказа.
Нержавеющая сталь 440A,. 440B или. 440C: как выбрать?
| Приложение | Рекомендуемая оценка | Ключевое требование к твердости |
|---|---|---|
| Прецизионные подшипники (ABEC-5 и выше) | 440C | 60–62 HRС |
| Хирургические инструменты/хирургические лезвия | 440C | 58–60 HRС |
| Внутренние детали клапана (приложения API 6A) | 440B | 55–58 HRС |
| Пищевые ножи/кухонные ножи | 440А или 440Б | 54–58 СПЧ |
| Крепежи для морской/химической промышленности | 440A | В отожженном состоянии или твердость менее или равна 56 HRC, как указано. |
| Рабочие колеса насосов/валки прокатных станов | 440B | 56–58 СПЧ |
| Ударные применения (молотки, долота) | 440A | 50–54 HRC, при условии валидации термообработки. |
Инженерное примечание:Эти рекомендации представляют собой предварительные рекомендации по выбору, а не универсальные ограничения проектирования. Фактические требования к твердости зависят от геометрии компонента, нагрузки, термообработки и основных технических характеристик продукта или отрасли. Классификация ABEC определяет точность размеров и хода подшипников, а не универсальное требование к твердости 60–62 HRC. Для компонентов клапана API 6A и морских или химических крепежных деталей проверьте применимые требования к материалу, твердости, эксплуатации в кислой среде и коррозии, прежде чем указывать марку.
440A 440B 440C стержень из нержавеющей стали на продажу
GNEE поставляет прутки из нержавеющей стали 440A, 440B и 440C, которые широко используются в производстве ножей, прецизионных подшипников, режущих инструментов, компонентов клапанов и промышленных износостойких деталей. Мы можем адаптировать спецификации к требованиям вашего проекта, включая диаметр стержня, длину, качество поверхности, условия отжига или термообработки, а также желаемый уровень твердости.
Технические характеристики и условия поставки
| Параметр | Детали спецификации |
| Применимые стандарты | ASTM A276, ASTM A479, ASTM A582, EN 10088-3, JIS G4303, DIN 17440 |
| Условия доставки | • Отожженный (мягкий): HBW меньше или равен 269 (стандартное коммерческое состояние для механической обработки). • Закалка и отпуск (Q+T): нестандартная твердость по запросу. |
| Поверхностная обработка | • Черный (горячекатаный/кованый) • Очищенный/грубо обработанный • Бесцентровая шлифовка (полированная) • Холоднотянутый (яркий) |
| Размерный допуск | • Горячекатаный/кованый: ASTM A484, DIN 7527. • Холодная обработка/шлифовка: ISO h8, h9, h11 или по индивидуальному заказу. |
| Тестирование качества | Сертификат заводских испытаний (EN 10204 3.1), ультразвуковой контроль (сентябрь 1921 г. / ASTM A388), тест PMI |
Доступные формы продукции и диапазон размеров
| Форма продукта | Производственный процесс | Диапазон размеров (метрические) | Диапазон размеров (британский) | Длина |
| Круглый стержень | Горячекатаный/кованый | Диаметр. 10 мм – 450 мм | Диаметр. 0.39" – 17,7" | 3000–6000 мм / по индивидуальному заказу |
| Круглая полоса (яркая) | Холоднотянутый/очищенный/молотый | Диаметр. 2 мм – 100 мм | Диаметр. 0.08" – 3,94" | 2000–4000 мм / фиксированный |
| Плоский стержень / пластинчатый стержень | Горячекатаный/разрезанный/кованый | Толщина: 5 – 120 мм Ширина: 20 – 600 мм |
Толщина: 0,2–4,7 дюйма. Ширина: 0,8–23,6 дюйма |
2000–6000 мм / по индивидуальному заказу |
| Квадратный бар | Горячекатаный/холоднотянутый/кованый | 10×10 мм – 200×200 мм | 0.39" × 0.39" – 7.87" × 7.87" | 3000 – 6000 мм |
| Шестиугольный стержень | Холоднотянутый | Шестигранник 6 мм – 65 мм | Шестигранник 0,23–2,56 дюйма | 3000 – 4000 мм |




Пожалуйста, свяжитесь с GNEE и сообщите свои требования, указав марку стали, диаметр, количество и диапазон твердости, и мы предоставим вам индивидуальное предложение.
Часто задаваемые вопросы
Вопрос: 440A,. 440B или. 440C: Какой из них обладает лучшей коррозионной стойкостью?
A: 440A обладает лучшей коррозионной стойкостью, за ним следует 440B, причем 440C является самым слабым. 440C имеет самое высокое содержание углерода; значительное количество хрома расходуется на образование карбидов, в результате чего в матрице остается меньше «свободного» хрома, обеспечивающего коррозионную стойкость. И наоборот, 440А имеет самое низкое содержание углерода, что позволяет большему количеству свободного хрома оставаться в матрице и в результате получается более неповрежденный пассивирующий слой, что обеспечивает превосходную стойкость к ржавчине.
Вопрос: 440A,. 440B и. 440C: Как они сравниваются по прочности?
А: 440А > 440В > 440С.
440А обладает высочайшей прочностью; он менее склонен к растрескиванию или сколам кромок. При ударе у него, скорее всего, возникнет незначительное скатывание (деформация) кромки, а не разрушение.
Из-за образования большого объема крупных карбидов хрома 440С является наиболее хрупким. В условиях сильных ударов, таких как сильное измельчение или интенсивная ударная нагрузка, его кромка относительно склонна к образованию микросколов.
Вопрос: Являются ли нержавеющие стали серии 440 магнитными?
О: Да, 440A, 440B и 440C сильно магнитятся при любых условиях.
Они принадлежат к семейству мартенситных нержавеющих сталей (в отличие от аустенитных нержавеющих сталей, таких как 304 или 316, которые немагнитны). Независимо от того, находятся ли они в отожженном состоянии (ферритная матрица) или в закаленном состоянии (мартенситная структура), они являются ферромагнитными материалами.
Вопрос: Почему при термообработке 440C часто рекомендуется «криогенная обработка»?
Ответ: Из-за высокого содержания углерода и сплавов в стали 440C после закалки часто сохраняется значительное количество непреобразованного аустенита. Этот остаточный аустенит может привести к снижению твердости, чем ожидалось, и со временем вызвать нестабильность размеров (деформацию или деформацию). Благодаря криогенной обработке при температуре от -70 до -196 градусов остаточный аустенит может быть преобразован в мартенсит в максимально возможной степени, тем самым достигая максимальной твердости и стабильности размеров.







