Какие материалы эквивалентны японской стали 440C?
Оставить сообщение
Если вы закупаете японскую нержавеющую сталь 440C для прецизионных подшипников, лезвий ножей, компонентов клапанов или износостойких промышленных деталей, наиболее прямым обозначением, на которое следует обратить внимание, является SUS440C в соответствии с японскими промышленными стандартами (JIS). Его наиболее часто упоминаемые международные аналоги включают AISI 440C в США, UNS S44004 и EN 1.4125/X105CrMo17 в Европе. Китайская марка 108Cr17 также обычно указывается как соответствующая марка, хотя точная эквивалентность должна быть проверена на соответствие применимому китайскому стандарту.
Что такое японская сталь 440С?
440C — это мартенситная нержавеющая сталь с высоким содержанием углерода, предназначенная для достижения высокой твердости и износостойкости после соответствующей термической обработки. Его номинальный химический состав включает примерно 0,95–1,20% углерода и 16–18% хрома, а также присутствует молибден. Эти характеристики делают его подходящим для компонентов, требующих твердой поверхности и умеренной коррозионной стойкости.
Какие материалы эквивалентны японской стали 440C?
| Китай ГБ | Китай Тайвань ISC | ЦНС | Япония JIS | Корея КС | АСТМ | УНС | ИСО | DIN EN / DIN | W-номер. | НФ АН / НФ | RU | Числовая оценка |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 108Кр17 (11Кр17), 9Кр18 | S44096 | 440C | СУС 440С | СТС 440С | 440C | S44004 | X105CrMo17 A-1b (ИСО 683-13-1986) | X105CrMo17 | 1.4125 | Z100CD17 | X105CrMo17 | 1.4125 |
Может ли 9Cr18Mo заменить нержавеющую сталь 440C?
Да. В большинстве промышленных применений 9Cr18Mo можно использовать вместо 440C. Согласно китайскому стандарту GB/T 1220, 9Cr18Mo обычно считается эквивалентом нержавеющей стали 440C.
Важное отличие: китайский стандарт определяет содержание молибдена (Mo) в пределах 0,60–0,80 % (включая нижний предел), тогда как стандарт ASTM (Американского общества по испытаниям и материалам) для 440C определяет диапазон содержания молибдена 0–0,75 % без указания нижнего предела. Следовательно, 9Cr18Mo, произведенный в Китае, может иметь несколько более высокое содержание молибдена, чем некоторые партии 440C, что может влиять на его износостойкость и коррозионную стойкость.
Химический состав: SUS440C, AISI 440C, EN 1.4125.
| Элемент (мас.%) | АСТМ 440С (С44004) | ДЖИС СУС440С | EN 1.4125 (X105CrMo17) | ГБ 9Cr18Mo | ГОСТ 95Х18. |
| C | 0.95 – 1.20 | 0.95 – 1.20 | 0.95 – 1.20 | 0.95 – 1.20 | 0.95 – 1.05 |
| Си | Меньше или равно 1,00 | Меньше или равно 1,00 | Меньше или равно 1,00 | Меньше или равно 1,00 | Меньше или равно 0,80 |
| Мин. | Меньше или равно 1,00 | Меньше или равно 1,00 | Меньше или равно 1,00 | Меньше или равно 1,00 | Меньше или равно 0,80 |
| P | Меньше или равно 0,040 | Меньше или равно 0,040 | Меньше или равно 0,040 | Меньше или равно 0,035 | Меньше или равно 0,030 |
| S | Меньше или равно 0,030 | Меньше или равно 0,030 | Меньше или равно 0,030 | Меньше или равно 0,030 | Меньше или равно 0,030 |
| Кр | 16.00 – 18.00 | 16.00 – 18.00 | 16.0 – 18.0 | 16.0 – 18.0 | 17.0 – 19.0 |
| Мо | 0.00 – 0.75 | Меньше или равно 0,75 | 0.40 – 0.80 | 0.60 – 0.80 | - |
| Ни | Меньше или равно 1,00 (опция) | Меньше или равно 0,60 | - | - | - |
| V | - | - | - | - | - |
Типичные условия поставки и механические свойства
|
Условия доставки |
Механические свойства термообработанных образцов |
||||||
|
Rp0,2/(Н/мм2) |
Rm/(Н/мм2) |
A/% |
Зб/% |
Аку2д/Дж |
HBW |
СПЧ |
|
|
Отожженное состояние (800-920 градусов, медленное охлаждение) |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
Меньше или равно 269 |
/ |
|
Q+T(1010-1070 градусов, масло; 100-180 градусов, быстрое охлаждение) |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
Больше или равно 58 |
|
В наличии имеется продукция, произведенная по другим техническим условиям или техническим соглашениям (при необходимости). |
|||||||
Физические свойства AISI 440C
| Точка плавления (градусы) | Удельная теплоемкость кДж/(кг·К) 0~100 градусов | Теплопроводность Вт/(м·К) | Коэффициент линейного расширения 10⁻⁶/K | Удельное сопротивление Ом·мм²/м при 20 градусах | Модуль упругости кН/мм² при 20 градусах | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 градусов | 500 градусов | 0~100 градусов | 0~500 градусов | ||||
| 1371~1482 | 0.46 | 24 | - | 10.2 | 11.7 | 0.6 | 200 |
Применение стержней из нержавеющей стали 440C
Подшипники и компоненты подшипников: тела качения, кольца подшипников и прецизионные износостойкие поверхности.
Режущие инструменты и лезвия: Детали, требующие высокой твердости и отличного удержания режущей кромки.
Промышленное оборудование: износостойкие детали, прецизионные валы и различные механические компоненты.
Клапаны и оборудование для управления жидкостью: седла клапанов, форсунки и другие компоненты, требующие высокой износостойкости.
Прецизионные инструменты: компоненты, к которым предъявляются строгие требования к точности размеров и твердости поверхности.




Общие формы продукции и стандарты поставки для SUS440C
Круглые стержни:
Бесцентрово-шлифованные стержни (с допусками h7, h8 или h9), обычно используемые для прецизионных валов и миниатюрных колец подшипников.
Горячекатаные/очищенные прутки, используемые для ковки или обработки крупных деталей.
Плоские стержни/пластины:
Прецизионные холоднокатаные, отожженные тонкие полосы (обычно используются для штамповки лезвий).
Пластины распиленные кованые (применяются для изготовления блоков механических клапанов и износостойких направляющих).
Условия поставки: Стандартно поставляется в сфероидизированном отожженном (размягченном) состоянии с твердостью по Бринеллю (HBW) менее или равной 269.



Если вы в настоящее время закупаете этот материал или планируете производство, я могу помочь вам определить конкретные допуски на размеры или посоветовать этапы нагрева, необходимые для достижения полного потенциала HRC без растрескивания стали. На каком конкретном применении компонентов или производственном процессе вы сосредоточены?
Часто задаваемые вопросы
Может ли нержавеющая сталь 440C достичь твердости 60 HRC?
Да. Примерно 58–60 HRC — общий целевой диапазон для правильно закаленной стали 440C. Достижимая твердость зависит от качества материала, размера сечения и условий термообработки, поэтому в спецификации покупки должны быть указаны требуемое значение и метод испытаний.
Подходит ли SUS440C для применения в морской воде?
Не автоматически. Хотя SUS440C содержит 16–18% хрома, его высокоуглеродистая мартенситная структура не делает его невосприимчивым к точечной коррозии, вызванной хлоридами, или другой коррозии. При длительном воздействии морской воды оцените окружающую среду и рассмотрите более подходящие коррозионностойкие материалы.
Какие документы я должен запросить при покупке стали, эквивалентной 440С?
Запросите сертификат испытаний материала с химическим анализом и отслеживанием номера плавки. Включите испытание на твердость, проверку размеров и любые дополнительные испытания или проверку третьей стороной, требуемые чертежом компонента или спецификацией покупки.







